Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Памятники, монастыри, экотуризм: Арцах диверсифицирует туристические результаты

Памятники, монастыри, экотуризм: Арцах диверсифицирует туристические результаты

Арцах диверсифицирует туристический результат: помимо развития религиозного направления, стимулируется процесс представления культурно-исторических достопримечательностей в качестве туристического результата. В беседе с «Арменпресс» управляющая программами Управления по туризму Министерства экономики Республики Арцах Инна Симонян отметила, что проводимая в течение последних лет работа в этом направлении дает свои положительные результаты. На сегодня многочисленные культурно-исторические достопримечательности, обладающие соответствующими инфраструктурами, отмечают довольно большой приток туристов.

“Любая культурно-историческая достопримечательность, будь то Гандзасар, Тигранакерт, Амарас, в течение года принимает огромное количество туристов. Если пять лет назад у нас в основном были памятники религиозной направленности, которые могли посещать туристы, то теперь в Арцахе туристический результат достаточно диверсифицирован. В культурно-историческом заповеднике Тигранакерта, меликском дворце Тоха, ущелье Унота и других местах созданы благоприятные условия, есть соответствующие инфраструктуры, проводятся работы по благустройству, что и способствует росту числа туристов”, - заявила она.

В этом году запланирована достаточно объемная работа для представления культурно-исторических достопримечательностей в качестве отдельного результата. В ряде таких мест в Арцахе для развития инфраструктур предусмотрены программы, которые уже утверждены со стороны правительства республики.

В рамках программы, утвержденной правительством в 2017 году, будут осуществлены работы по восстановлению и благоустройству дворцового комплекса села Тох и близлежащей территории. В центре внимания и реставрация церкви Св. Ованнес, а также работы по косервации крепости Аскерана. Одновременно будут проведены работы по очистке памятников, благоустройству и организации прилежащих территорий. Инна Симонян сообщила, что работа по косервации крепости Аскерана уже начата. 

По ее словам, налаживается существенное сотрудничество с частным сектором.

При посредничестве Армянской Апостольской Церкви и Арцахской Епархии и на средства меценатов восстановлены 2 из 4-х часовен близ Дадиванка в Шаумяновском районе, а реставрация остальных часовен и главного входа Дадиванка продолжается и завершится в 2017 году. 

Симонян отметила, что в центре их внимания также находится вопрос развития экотуризма. С этой целью будет продолжено сотрудничество с фондом “Инициативы развития Армении”. Поставлена задача создать благоприятные условия для инвесторов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am