Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Конституционные реформы в Турции показали поляризованность общества

Конституционные реформы в Турции показали поляризованность общества

Общая картина референдума по конституционным реформам в Турции показала поляризованность и раздробленность турецкого общества. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал тюрколог Левон Овсепян.

«Такая поляризованность была и ранее, однако сейчас она углубилась. Думаю, все это еще даст свои проявления в будущем»,- сказал тюрколог Левон Овсепян.

Представив картину итогов голосования, он сказал, что власти проиграли в крупных городах, осбенно, в Стамбуле и Анкаре. Ранее оба эти города всегда голосовали за власть. «Нет» сказали и в присредиземноморье, а также курды.

Представитель отдела внешней политики Фонда исследования экономической политики Диана Яйлоян, которая присоединилась к обсуждению по видеосвязи из Анкары, сказал о важном различии этих выборов.

«Эти выборы прошли в условиях чрезвычайного положения. Ранее говорилось о его скорой отмене, однако его продлили еще на несколько месяцев»,- сказала она.

По ее словам, часть общества разочарована результатами выборов. Власти не смогли победить с перевесом, что означает, что Эрдогану в будущем понадобится поддержак других политических сил.

По словам редактора газеты «Акос» Баграта Эстукяна, который присоединился к обсуждению по видеосвязи из Стамбула, результаты референдума не особенно отразятся на ежедневном быте нацменьшинств.

«Это реформы не создают для нас особых трудностей, речь идет о стране в целом. Стран взволнована. Турция взяла курс на Запад, однако последние годы видна перемена этого курса. Это отражается и на экономике, сократились инвестиции, с учетом всего этого, мы озабочены итогами референдума»,- сказал он.

16-го апреля в Турции прошел референдум, на котором около 60% граждан Турции, проживающих в Германии, проголосовали «за» конституционные реформы. По последним данным, переход от парламентской к президентской системе правления в Турции поддержали 51, 41% избирателей, против высказались около 48,59%.

По реформам предусматривается переход к президентской системе правления. Число депутатов парламента страны с 550 будет увеличено до 600. Возраст кандидатов в депутаты с 25 будет снижен до 18 лет. Парламентские и президентские выборы будут проводиться один раз в пять лет – в один и тот же день. Отныне президент страны может быть партийным.

 

Главная оппозиция – в лице лидера кемалистов Кемаля Кылычдароглу заявила о том, что опротестует итоги референдума. По его мнению, около 1,5 млн голосов в пользу контитуционных реформ были учтены с нарушениями.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am