Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Во время раскопок на территории меликского дворца в селе Тох были обнаружены надгробия меликов Дизака

Во время раскопок на территории меликского дворца в селе Тох были обнаружены 
надгробия меликов Дизака

Сотрудники госучреждения «Госслужба по охране исторической среды» министерства экономики Арцаха с марта вели очистные и археологические работы на территории меликского дворца в селе Тох, в средневековом некрополе, который находится севернее церкви Св. Ованеса.

Начальник уравления туризма министерства экономики Арцаха Арман григорян сказал, что во время раскопок в этом слое оыйрываются могильные плиты, среди которых обнаружены могилы меликов Дизака, в том числе, известного мелика Егана.

Как сообщили «Арменпресс» в госучреждении «Госслужба по охране исторических музеев-заповедников и  исторической среды» Министерства культуры Армении, по истоеическим хроникам, в селе Тох должны быть захоронения еще 4-5 меликов.  Предполагается, что они были захоронены в некрополе церкви Св. Ованеса, откуда надгробие известного Мелика Егана было перемещено в церковь и помещено под деревянный пол – либо в качестве строительного материала, либо чтобы спасти от уничтожения.

Во время археологических раскопок выяснилось, что в цекви был и другой вход, который в советские годы был застроен камнем, затем покрыт цементно-песочной штукатуркой. После ее снесения выяснилось, что вход был арочным. Северная стена церкви и двор были покрыты земляным валом. Уже завершена работа по очистке северного двора церкви и проведены его раскопки. Открылось более 20 надгробий, все, в основном, в хорошем состоянии, с видимыми орнаментами. Как церковь, так и надгробия, датируются 18-м веком. На освобожденных от земли надгробиях изображены сцены пиров, охоты, празднеств, есть надписи.

Церковь Св. Ованеса находится на территории заповедника «Меликского дворца» в селе Тох, который открыт для посещемия туристов.

Планируется проведение раскопок и на территории южного двора церкви, с надеждой найти захоронения и других меликов.

Кроме надгробия Мелика Егана, известно место надгробия Мелика Бахтама: оно в церкви Мучеников в Тохе, однако судьба надгробий прочих меликов пока неизвестна.

Раскопки в Тохе продолжаются.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am