Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Парафированное новое соглашение с Арменией – самое амбициозное между ЕС и членом ЕАЭС – Свитальски

Парафированное новое  соглашение с Арменией – самое  амбициозное  между ЕС и  
членом ЕАЭС – Свитальски

Соглашение о комплексном и расширенном партнёрстве ЕС-Армения будет готово к  подписанию осенью-2017. Об этом в беседе с журналистами 8 мая сказал глава делегации ЕС в РА Петр Свитальски.  

“На встрече  с вами в  январе 2017г. я отметил, что предстоящий  год будет богат значительными событиями в отношениях Армении и Евросоюза. И теперь я рад, что парафировано Соглашение о комплексном и расширенном партнёрстве”, - как  передает Арменпресс, сказал Свитальски.  

Он добавил, что эксперты работают над технической  версификаией документа, и к  осени он будет готов к  подписанию. “Парафированное новое  соглашение с Арменией – самое  амбициозное  между ЕС и  членом ЕАЭС”,  – сказал Свитальски.

Но самое главное – это реализация положений  документа. “Соглашение открывает широкие  возможности для  сотрудничества  РА-ЕС. Как  они будут реализовываться – зависит от нас. Так  что мы, как  делегация ЕС в  Армении, собираемся использовать это соглашение оптимально”, - сказал Свитальски. 

Армения  и ЕС согласовали также документ “Перспективы сотрудничества”.

“Могу сказать, что пункты  этого важного документа  согласованы. Армения в  очередной  раз играет важную роль, поскольку  это единственная  страна Восточного партнерства, с которой  Евросоюз договорился и о новом документе - “Перспективы сотрудничества”, - сказал он.

Он выразил надежду, что РА и ЕС могут подписать и этот документ. “Со своей  стороны  могу  сказать, что переговоры  были эффективными. Это вселяет надежду, что в  будущем положения  документа  могут быть реализованы”, - сказал Свитальски.   

21-го марта в Ереване, на состоявшейся в министерстве иностранных дел церемонии главный переговорщик от  Республики Армения, заместитель министра иностранных дел Карен Назарян и главный переговорщик по вопросам торговли, первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян,   главный переговорщик от  Европейского союза, заместитель директора Европейской службы внешнеполитической деятельности Люк Девин и главный переговорщик по вопросам торговли, начальник отдела Европейской комиссии Петрос Сурмелис парафировали Соглашение о комплексном и расширенном партнёрстве ЕС-Армения.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am