Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Признание Геноцида армян должно было состояться, невзирая на позицию Турции

Признание Геноцида армян должно было состояться, невзирая на позицию Турции

Министр науки, исследований и культуры земли Бранденбург Германии Мартина Мюнх и возглавляемая ею делегация посетили Мемориал жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде. Это первый визит членов данной делегации в Армению, и они решили начать его с визита в Цицернакаберд. Как передает «Арменпресс», их сопровождал посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Как сказала министр науки, исследований и культуры земли Бранденбург Германии Мартина Мюнх, она рада, что Бундестаг четко выразил свою позицию в вопросе Геноцида армян, и сказала, что признание Геноцида армян должно было состояться, невзирая на позицию Турции.

«Этот визит глубоко впечатлил нас, и наше нахождение здесь очень важно. Именно в Бранденбурге впервые среди земель Германии начали преподавание Геноцида армян, это сделали еще мои предшественники, в школах этот предмет внедрен уже минимум в течение 10 лет»,- сказала она.

2-го июня 2016 года Бундестаг Германии принял резолюцию о Геноциде армян под названием «О памяти и осуждении геноцида армян и других народов в Османской империи в 1915 и 1916 годах». Резолюция была принята подавляющим большинством голосов, при одном голосе «против» и одном воздержавшемся.

Все выступающие говорили о необходимости взглянуть в лицо истории и о стремлении достичь примирения Армении и Турции.

Председатель Бундестага Норберт Ламмерт сказал о необходимости проявить смелость и взглянуть в лицо темным страницам истории.  «Это может быть болезненным для нас, однако это будет честным и самокритичным взглядом в прошлое. Это важно для построения отношений с государствами, и для примирения также нужна смелость»,- сказал Норберт Ламмерт.

Проект резолюции был представлен совместно со стороны  ХДС/ХСС, СДП и партии Зеленых.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am