Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Генеральным директором ВОЗ впервые избран африканец

Генеральным директором ВОЗ впервые избран африканец

Новым генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) избран бывший глава министерства здравоохранения Эфиопии Тедрос Аданом Гебреисус. Это решение было принято во вторник на 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, об избрании официально объявлено на пленарном заседании, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Впервые ВОЗ возглавил представитель африканской страны. В течение пяти лет он будет руководить организацией, цель которой состоит в "обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья для всех".

Тедрос Аданом Гебреисус учился в столице Эритреи и Лондоне, имеет степень доктора наук по специальности "Общественное здравоохранение". В 2005-2012 годах возглавлял министерство здравоохранения Эфиопии, а затем, до 2016 года, МИД этой страны.

Маргарет Чэнь, завершающая в конце июня 10-летнее пребывание на посту главы ВОЗ, удостоена звания Почетного генерального директора ВОЗ. В ходе нынешней сессии, которая началась 22 мая и продлится до 31 мая, будут приняты ряд резолюций, подписаны соглашения и глобальные планы действий по актуальным задачам в здравоохранении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am