Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Владимир Евсеев предлагает создать треугольник Иран-РФ-Армения

Владимир Евсеев предлагает создать треугольник Иран-РФ-Армения

Замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев положительно оценивает результаты президенстких выборов в Иране 19-го мая.  По его мнению, переизбрание Хасана Роухани является благоприятным и для Армении, и для РФ.

«Именно при Хасане Роухани      начался российско-иранский диалог, и сейчас мы говорим о стратегическом диалоге, который ведет к стратегическому партнерству.  По моему, укрепление этого диалога при Хасане Роухани пойдет легче. В конце марта он посетил РФ, был принят ряд решений, которые также при Хасане Роухани будет легче осуществить»,- сказал он в беседе с «Арменпресс».

По его словам, параллельно укреплению отношений с РФ, предполагается также ухудшение отношений Ирана с США.

«Почему? Поскольку Трамп, по всей вероятности, поддержит Израиль и Саудовскую Аравию, у которых есть деньги. Интересы Саудовской Аравии, которые несколько ослабли при Обаме, вернутся на свои места, а саудиты, как известно, противостоят в регионе Ирану.  Если связи Ирана ослабнут, то он станет более открытым для соседей, в этом отношении Армения именно та страна, с которой Иран сможет сотрудничать»,- сказал он.

По его словам, надо вести работу по созданию треугольника Иран-РФ-Армения.

«Притом, он должен быть направлен не только на политическое, но и на военное сотрудничество, для чего основания имеются. В этом аспекте хотел бы с радостью отметить визит министра обороны Армении в Иран, в ходе которого обсуждались, в том числе, военно-технические вопросы»,- сказал замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am