Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Трамп выступит на самом коротком за 10 лет саммите НАТО в Брюсселе

Трамп выступит на самом коротком за 10 лет саммите НАТО в Брюсселе

Самый короткий саммит НАТО по меньшей мере за последнее десятилетие открывается в Брюсселе. Он займет около 9 часов, при этом большая часть времени будет посвящена различным торжественным церемониям, включая открытие новой штаб-квартиры альянса и двух мемориальных комплексов.

Единственная рабочая сессия этого саммита пройдет в формате делового ужина продолжительностью около трех часов. За первые полчаса выступят с трехминутными речами генсек НАТО Йенс Столтенберг и лидеры всех 28 государств альянса. Следующие полтора часа они потратят на обсуждение двух ключевых тем саммита: увеличение военных расходов и борьбу с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Эта дискуссия будет иметь особе значение на фоне теракта в Манчестере,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Саммит проводится всего через 10 месяцев после того, как встречу глав государств и правительств стран - членов НАТО приняла Варшава. Столтенберг еще в марте объявил, что в силу сокращенного формата встречи на нее не приглашены страны - партнеры блока, для которых на обычных саммитах отводится отдельная пленарная сессия.

Президент США Дональд Трамп впервые выступит на встрече на высшем уровне в НАТО. В Брюсселе от него ожидают подтверждения приверженности Вашингтона всем своим обязательствам в рамках альянса, а взамен страны-члены пообещают поднять свои оборонные бюджеты и расширить закупки вооружений и техники, основным поставщиком которых является военно-промышленный комплекс США.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am