Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Армения и Эфиопия будут сотрудничать в сфере информационных технологий

Армения и Эфиопия будут сотрудничать в сфере информационных технологий

Находящаяся с официальным визитом в Аддис-Абебе делегация во главе с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном 3 апреля встретилась с министром инноваций и технологий Эфиопии Гетахуном Мекурия и другими представителями Министерства. Как сообщили «Арменпресс» в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, Зограб Мнацаканян и Гетахун Мекуриа обменялись мнениями о перспективах сотрудничества между двумя странами в сфере инноваций и информационных технологий.

“Мы приехали в Эфиопию с очень четкой повесткой -  расширить, укрепить отношения между двумя народами, которые хорошо знают друг друга и имеют очень прочные исторические связи. И мы уверены, что на основе дружбы, имеющей глубокие корни, мы можем построить очень крепкие отношения между двумя государствами, двумя народами. Вы отметили высокие технологии как основной и важный стимул для экономического развития. мы также полностью разделяем это видение в повестке развития нашей страны и уверены, что в настоящее время умное развитие является основой крепкого и стабильного”,-отметил министр Мнацаканян.

Собеседники коснулись опыта  Армении в творческом образовании и цифровой повестке, зафиксированных успехов:  Центра креативных технологий ТУМО, сети инженерных лабораторий Армат и Армянской национальной инженерной лаборатории (ANEL), и подчеркнули необходимость инициирования совместных программ по обмену опытом в этих сферах.

В рамках встречи армянский Фонд "Инкубатор предприятий" подписал меморандум с отделом компьютерных наук Университета Аддис-Абеба. Меморандум предусматривает проведение в двух странах совместных образовательных, исследовательских и академических программ, сотрудничество стран в сфере информационных технологий, реализацию совместных проектов, в том числе внедрение модели национальных инженерных лабораторий (ANEL) в Университете Адис Абебы.

Полный текст на армянском можете прочитать на сайте Armenpress.am по адресу:


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am