Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Посол Израиля вручила верительные грамоты президенту Турции

Посол Израиля вручила верительные грамоты президенту Турции

Новый посол Израиля в Анкаре Ирит Лиллиан вручила во вторник верительные грамоты президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила администрация турецкого лидера в Twitter.

"Президент Турции принял сегодня в президентском комплексе верительные грамоты от нового посла Израиля Ирит Лиллиан", - говорится в сообщении. Церемония прошла за закрытыми для прессы дверями.

Лиллиан, ранее занимавшая должность временного поверенного в делах Израиля в Анкаре, стала первым после четырехлетнего перерыва послом еврейского государства в Турции. Ее назначение в октябре утвердило израильское правительство.

Тогда же был назначен посол Турции в Тель-Авиве. Дипломатическую миссию возглавил Шакир Озкан Торунлар, который в 2010-2013 гг. занимал должность генерального консула Турции в Иерусалиме.

Назначением и аккредитацией послов Анкара и Тель-Авив полностью восстановили дипломатические отношения. В 2018 году Турция отозвала своего посла из Израиля из-за ситуации вокруг сектора Газа. Тогда же Анкару покинул посол еврейского государства.

В августе текущего года Эрдоган и тогдашний премьер Израиля Яир Лапид провели телефонный разговор, по итогам которого было объявлено о достижении договоренности о восстановлении дипотношений в полном объеме и возвращении послов двух государств в столицы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am