Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой

Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой

Андерс Фог Расмуссен, бывший премьер-министр Дании и бывший генеральный секретарь Организации Североатлантического договора, убежден, что Армения является демократией с невероятно сложным геополитическим соседством, и правительство премьер-министра Никола Пашиняна приняло смелое решение попытаться диверсифицировать экономику и внешнюю политику Армении и двигаться в сторону Запада. 

Как передает «Арменпресс», Расмуссен заявил об этом после публикации доклада возглавляемой им группы высокого уровня «Сеть друзей Армении». 

«Демократические страны мира, и особенно Евросоюз, должны оказать поддержку Армении в этом направлении», - подчеркнул он. 

Касаясь событий в Нагорном Карабахе, он отметил: 

«Эта поддержка стала более актуальной после нападения Азербайджана на этническое армянское население Нагорного Карабаха в 2023 году и сохраняющейся угрозы, исходящей от азербайджанских сил. 

Незаконное вторжение России в Украину показало, что Европейский Союз должен сделать гораздо больше для защиты демократий в своем непосредственном соседстве», - заявил бывший генеральный секретарь НАТО. 

Расмуссен выразил уверенность, что у Европы есть возможность поддержать стабильную демократию и прочный мир на Южном Кавказе. 

«В сегодняшнем докладе изложены ощутимые шаги, которые могут и должны быть предприняты, чтобы в конечном итоге привести Армению к членству в Европейском Союзе», - заключил Расмуссен.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am