Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Таджикистан и Киргизия провели заседание по делимитации и демаркации госграницы

Таджикистан и Киргизия провели заседание по делимитации и демаркации 
госграницы

Таджикистан и Киргизия значительно продвинулись в вопросе описания линии общей государственной границы. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана по итогам встречи председателей ГКНБ Таджикистана и Киргизии Саймумина Ятимова и Камчыбека Ташиева, возглавляющих правительственные делегации двух стран по делимитации и демаркации таджикско-киргизской госграницы.

"Руководители правительственных делегаций Таджикистана и Киргизии продолжили обсуждение вопроса делимитации таджикско-киргизской государственной границы на оставшихся участках и достигли значительных результатов по дальнейшему определению прохождения линии границы двух государств на оставшихся участках", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте информагентства Ховар. Также они поручили рабочим группам правделегаций двух стран продолжить работу в этом направлении. Уточняется, что встреча прошла в Баткене.

По итогам встречи в марте 2024 года представители правделегаций Таджикистана и Киргизии по делимитации и демаркации таджикско-киргизской государственной границы описали более 10,7 км спорной линии. В феврале министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сообщил, что в настоящее время описано почти 200 км от общей линии таджикско-киргизской госграницы, осталось порядка 100 км спорных участков. Глава ведомства отметил, что Таджикистан и Киргизия, согласно договоренностям их президентов, заинтересованы в скорейшем завершении процесса делимитации и демаркации линии общей границы, но точная дата подписания окончательного соглашения пока неизвестна.

Отношения между Таджикистаном и Киргизией ранее неоднократно обострялись из-за того, что страны не завершили процесс делимитации границы, протяженность которой составляет более 980 км. Переговоры об этом ведутся с 2002 года. На спорных участках границы периодически возникают конфликты, один из наиболее крупных случился в сентябре 2022 года, когда стороны применили вооружение. В 2023-2024 годах правительственные комиссии по делимитации и демаркации границы регулярно проводили встречи по урегулированию пограничного вопроса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am