Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Анкара разъяснила причины недопуска делегации Германии на военную базу в Инджирлике

Анкара разъяснила причины недопуска делегации Германии на военную базу в 
Инджирлике

Официальная Анкара разъяснила причины недопуска делегации Германии на военную базу в Инджирлике. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  «Хурриет». 

Разъяснения сделал министр ИД Турции Чавушоглу во время своей совместной пресс-конференции с министром ИД Мальты.

«Военную базу могут посетить все желающие технические делегации, однако в этот момент мы посчитали визит невоенным, и тем более, для депутатской делегации неудобным, в этом суть вопроса»,- сказал министр ИД Турции Чавушоглу.

Ранее пресс-секретарь МО Германии заявил, что Турция не разрешила делегации высокопоставленных чиновников МО и депутатов парламента Германии посетить в июле военную базу в Инджирлике. Замсекретаря МО Германии Ральф Браукзиепен планировал посетить в июле военную базу в Инджирлике вместе с группой депутатов парламента, однако Турция не разрешила делегации Германии посетить ее в связи с резолюцией Бундестага о Геноциде армян.

«Турецкие власти на данный момент не одобрили эти планы. Однако никакого письменного объяснения не последовало»,- сказал пресс-секретарь МО Германии газете Der Spiegel. Газета пишет, что это связано с  резолюцией Бундестага о Геноциде армян, которая продолжает держать в напряжении немецко-турецкие отношения.

Член правящей коалиции Германии, бывший министр обороны Франц Йозеф Юнг мазвал это решение «абсурдным». «Там в составе НАТО служат наши военнослужащие. Они защищают, в том числе, и Турцию»,- сказал Юнг.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am