Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Рио-де-Жанейро официально открывается карнавал

В Рио-де-Жанейро официально открывается карнавал

В бразильском Рио-де-Жанейро официально открывается знаменитый карнавал. В рамках традиционной церемонии символический, украшенный блестящими камнями ключ от города передают королю Момо - хозяину праздника, на роль которого специальное жюри ежегодно избирает высокого и тучного мужчину, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В торжественном событии примут участие еще несколько важных для культуры этого представления персонажей. Речь идет, в частности, о королеве карнавала, которая появится в сопровождении первой и второй принцесс.

Хотя официально карнавал открывается в пятницу, Рио-де-Жанейро уже пару недель живет в атмосфере музыки, танцев и веселья. Дело в том, что, по сложившейся традиции, еще до передачи "полномочий" королю Момо на проспектах, набережных и площадях города проходят массовые костюмированные парады.

И все же центральным событием карнавала в Рио-де-Жанейро, которое прославило его во всем мире, является конкурс - парад школ самбы, проходящий в центре города на самбодроме "Маркиз де Сапукаи" - вытянутой на 700 метров площадке с трибунами по обеим сторонам. Оценивать выступление каждого коллектива будет жюри, состоящее из известных общественных деятелей, музыкантов, артистов, художников, архитекторов и журналистов.

Ежегодно карнавал приносит в бюджет Бразилии дополнительный доход за счет значительного увеличения числа туристов. Как ожидается, открывающийся праздник не станет исключением. По прогнозам Марселу Алвиса, президента компании Riotur, которая является структурой мэрии Рио-де-Жанейро, в 2017 году карнавал в этом городе посетят более 1,1 миллиона туристов. Общее число гостей праздника - как туристов, так и местных жителей - должно составить 5 миллионов человек - на 10% больше, чем годом ранее.

По его словам, туристы и местные жители, которые посетят карнавал, в совокупности принесут городу доход в размере 3 млрд реалов (около $967 млн).

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am