Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Французский суд отклонил запрос на экстрадицию экс-премьера Косова в Сербию

Французский суд отклонил запрос на экстрадицию экс-премьера Косова в Сербию

Апелляционный суд французского города Кольмар отклонил запрос Сербии на экстрадицию бывшего премьера самопровозглашенной республики Косово Рамуша Харадиная. Как передает Арменпресс, об этом корреспонденту ТАСС сообщили в следственной палате суда.

"Было принято отрицательное (для Сербии) решение, выдачи не будет, судебный надзор (с Харадиная) будет снят", - сообщила представительница суда. Вместе с тем она отметила, что у истцов еще есть время на обжалование этого заключения.

Рамуш Харадинай был задержан во франко-швейцарском аэропорту Базель-Мюлуз 4 января. Задержание проводилось по запросу властей Сербии.

Во время войны на Балканах Харадинай был начальником штаба Армии освобождения Косова. Впоследствии он был обвинен в совершении массовых убийств косовских сербов в ходе этнических чисток. В 2005 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приступил к рассмотрению его дела. Спустя три года он был полностью оправдан по всем (37) пунктам обвинений.

Несмотря на это, власти Сербии продолжают считать Харадиная виновным в многочисленных военных преступлениях, совершенных в период 1998-1999 годов.

 

AP Photo / Jean-Francois Badias



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am