Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Армения высоко оценивает роль Франции в процессе урегулирования нагорно- карабахского конфликта: Никол Пашинян

Армения высоко оценивает роль Франции в процессе урегулирования нагорно-
карабахского конфликта: Никол Пашинян

ЕРЕВАН, 14 ИЮЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону по случаю Национального дня. Как сообщает «Арменпресс», в письме, в частности, говорится:

«Уважаемый господин президент, дорогой Эммануэль,

От имени армянского народа и от себя лично сердечно поздравляю вас с Национальным праздником Франции, посылая дружественной и братской Франции и французскому народу наилучшие пожелания мира, развития и процветания.

Этот день национального единства, 14 июля, лучше всего символизирует трудный и полный испытаний путь Франции и французов к победе справедливости и общечеловеческих ценностей, к достойному и светлому будущему.

Мы высоко ценим привилегированную дружбу с Францией, основанную на богатых армяно-французских контактах с тысячелетней историей, а также на прочном фундаменте цивилизации и ценностей. Мы рады констатировать, что параллельно армяно-французскому политическому диалогу на высоком уровне предпринимаются активные шаги по укреплению и развитию экономических связей между Арменией и Францией. В этом контексте особо подчеркиваем последовательную реализацию положений подписанной в декабре прошлого года дорожной карты армяно-французского экономического сотрудничества на 2021-2026 годы, а также обеспечение продолжительности успехов организованного по Вашей инициативе в марте этого года форума «Цели: Армения-Франция».

Армения высоко оценивает роль Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и ее участие в процессе мирного урегулирования и справедливого решения нагорно-карабахской проблемы.

В этой связи подтверждаю решительную приверженность Армении достижению мирного и прочного урегулирования вопроса.

Уважаемый президент,

Пользуясь случаем, поздравляю вас с почетным и успешным завершением французского председательства в Европейском Союзе. Уверен, что и в будущем Франция продолжит играть важную роль в преодолении всех вызовов, возникших в этот сложный период, полный геополитических потрясений, во имя международной солидарности и всеобщего благополучия.

Еще раз поздравляя Францию с этим заветным праздником, подтверждаю свое желание и желание армянского народа в ближайшее время принять Вас в Армении с государственным визитом.

Искренне,

Никол Пашинян».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am