Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Согласно экономисту, в условиях повышения курса драма в лучшем состоянии находятся импортеры

Согласно экономисту, в условиях повышения курса драма в лучшем состоянии находятся 
импортеры

По мнению доктора экономических наук, профессора Татула Манасеряна, в условиях повышения курса драма и обесценивания иностранной валюты в Армении сегодня в лучшем положении находятся импортеры. Как сообщает «Арменпресс», такое мнение экономист высказал на состоявшейся 21 июля пресс-конференции.

«Сегодня в самом лучшем состоянии находятся импортеры, не производители, а импортеры. И это в первую очередь из-за дешевого доллара и выросшего драма», - сказал Манасерян.

Он заметил, что импортеры за тот же товар теперь платят дешевле и получают большую прибыль.

«Когда в экономике происходит укрепление национальной валюты, это почти автоматически приводит к падению цен. Когда мы являемся страной, ориентированной на импорт, мы импортируем и цены мирового рынка. Когда драм дорожает, эти цены, выраженные в драмах,  должны понижаться, чего не происходит», - отметил экономист.

В этом смысле он видит необходимость надлежащего государственного контроля над ценами. Экономист замечает, что сегодня у импортеров на руках выросшая национальная валюта, и даже по сравнению с высокими ценами есть высокий спрос, и сколько бы цены не росли, спрос не снижается.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am