Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Стартовала Общеармянская арменоведческая Олимпиада: участвуют школьники Армении, Арцаха и Диаспоры

Стартовала Общеармянская арменоведческая Олимпиада: участвуют школьники Армении, 
Арцаха и Диаспоры

В Агверане стартовала 10-я Всеармянская арменоведческая олимпиада, в которой участвуют группы школьников (50 молодых людей) из Армении, Арцаха и Диаспоры (7 стран). 

Об этом Арменпресс сообщили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА, отметив, что олимпиада продлится до 11 августа.

Всеармянская олимпиада – мероприятие, организуемое раз в два года в рамках государственной программы с 2003 года, которое поощряет знание армянского языка, литературы, истории и культуры армянских детей, проживающих за рубежом, помогает им узнать Армению и сильнее полюбить Родину, а также познакомиться со своими сверстниками, проживающими в разных странах.

Одной из особенностей Олимпиады является то, что в ней могут участвовать те молодые люди в возрасте 14-18 лет, которые не владеют армянским языком, но обладают достаточными знаниями об истории и культуре Армении. Это дает возможность участвовать в мероприятии более широким кругам молодых армян, не владеющих армянским языком, имеющих относительно слабую связь с общиной, а также представителям зарубежных стран, интересующимся Арменией.

Запланированные на 2020-2021гг. Всеармянские олимпиады по арменоведению и науке были отменены из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Учитывая разрыв в два года, в этом году он проводится в формате смотра.

Помимо конкурсов в программе запланированы образовательные и развлекательные мероприятия. Дети посетят Ошакан - могилу Месропа Маштоца, и Агдзк – гробницу династии Аршакуни.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am