Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Ситуация в Грузии

Ситуация в Грузии

Сегодня днем ​​в Грузии состоится заседание Парламента, в то же время на улице будет проходить акция протеста. Ожидается, что одним из вопросов, обсуждаемых на заседании Парламента, будет законопроект «О прозрачности иностранного влияния», за который Парламент должен проголосовать против, учитывая тот факт, что правящее большинство уже отозвало законопроект. «Арменпресс» сообщает об этом, со ссылкой на грузинскую службу агентства «Sputnik».

Сообщается, что в Парламенте будут усилены меры безопасности. В здание могут входить только депутаты и аккредитованные журналисты.

После массовых демонстраций в Грузии, начавшихся с 7 марта, правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» и общественное движение «Народная сила», инициировавшие этот законопроект, 9 марта отозвали проект. Законопроект был напавлен на признание средств массовой информации и неправительственных организаций с 20% финансирования из-за рубежа агентами иностранного влияния.

Для завершения процесса Парламент должен проголосовать против принятого в первом чтении этого законопроекта.

Решение отозвать законопроект приветствовали все западные партнеры Грузии и международные организации.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также поздравила участников акции с победой и выразила поддержку проводимой акции.

Требованием протестующих было и освобождение всех задержанных во время акций 7 и 8 марта. Это требование также было выполнено. По сообщению МВД Грузии, все задержанные выпущены. По данным МВД, некоторые из них предстали перед судом, остальные были выпущены после окончания пребывания в камере предварительного заключения. Всего во время протестов было задержано 133 человека.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am