Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Отставка главного тренера сборной Турции: примечательная реакция турецких СМИ на матч с Арменией

Отставка главного тренера сборной Турции: примечательная реакция турецких СМИ
на матч с Арменией

Пожалуй, один из самых принципиальных матчей четвертой подгруппы отборочного раунда футбола Евро-2024 — ничья между сборными Армении и Турции в Эскишехире, стала удивительным и неожиданным результатом для всех в соседней стране.

Как передает Арменпресс, оживленные комментарии и реакции на матч не утихают. Матч широко обсуждался в турецкой прессе, во всех республиканских периодических изданиях.

В частности, Huriyet писала, что сборная Турции неожиданно сыграла вничью (1:1) со сборной Армении, после чего будущее Штефана Кунца стало предметом обсуждения и голоса с требованием его отставки стали звучать все громче. Газета сообщает, что после матча со сборной Армении руководство федерации видит новым тренером тренера "Трабзонспора" Абдуллу Авджи, и вопрос в том, будет ли новое назначение подтверждено до товарищеского матча со сборной Японии. "Утверждалось, что кресло немецкого тренера Штефана Кунца шатается, и федерация приступила к новому тренерскому шагу", - пишет Hurriyet.

Sabah сравнила матч между футболистами двух команд с патовой ситуацией и добавила, что сборная Армении первой вышла из патовой ситуации.

Milliyet, в свою очередь, подчеркивает, что сборная Армении потеряла большое преимущество, покинув поле в результате ничьей. Тем не менее после матча тренер сборной Турции оказался в центре критики, а на замену немецкому специалисту было предложено неожиданное имя. Газета также процитировала слова президента Федерации футбола Турции Мехмеда Буюкекси, который не скрывал гнева и разочарования после матча со сборной Армении. «Мы должны были уйти со стадиона гораздо более счастливыми и с гарантией выхода в финал чемпионата Европы. Слава богу, что матч завершился вничью. Мы приносим извинения нашему народу», - заявил президент Федерации футбола Турции.

Футбольный эксперт Мехмет Озджан заявил в интервью изданию Yeni Şafak, что Кунц расстанется и главным тренером сборной будет назначен Абдулла Авджи, который уже возглавлял национальную сборную и выиграл с командой чемпиона страны. "Трабзонспор" в прошлом году.

Akşam, в свою очередь, озаглавила статью так: «Кунц уходит, охотник приходит». В качестве аргумента издание отметило состоявшуюся в Риве встречу главы федерации с возможным новым кандидатом на должность главного тренера сборной. По информации  официальных лиц Федерации футбола, Абдулла Авджи отправился в Риву для участия в качестве докладчика на важном семинаре, но не упустил возможности для переговоров.

Впечатляющее выступление сборной Армении вызвало такое отчаяние в футбольных кругах Турции, что тема отставки главного тренера красной нитью проходит в аналитических статьях периодических изданий Cumhuriyet, Vatan и Güneş. Cumhuriyet также привела мнение известного эксперта Фатиха Терима, который уверен, что назначение Авджи будет подтверждено в ближайшее время.

Игра наших спортсменов также оказалась в центре внимания и армянских газет, издающихся в Турции. В частности, еженедельник "Акос" отметил, что в матче, состоявшемся в Эскишехире, сборная Армении вышла вперед на 49-й минуте после гола Дашьяна и действовала смелее, а сборная Турции с этого момента играла под давлением и спаслись от поражения лишь за две минуты до конца игры.

"Мармарá", в свою очередь, сообщила, что группа из сотни болельщиков из Армении прибыла в Турцию, чтобы непосредственно посмотреть игру. На стадион также прибыла небольшая группа представителей местной армянской общины во главе со спортивными чиновниками области.

"На протяжении всего матча турецкие болельщики пытались оказать психологическое давление на армянских спортсменов, свистя и бросая бутылки на стадион. Их крики начались с первых секунд игры, когда прозвучал государственный гимн Армении. Игра была тяжелой борьбой. В целом можно сказать, что армянские футболисты играли не только против соперника из 11 человек, но и против 30 тысяч спортивных болельщиков, пришедших поддержать их команду", - написало издание "Мармарá".

Напомним, что сборная Армении после четырех матчей в четвертой подгруппе набрала семь очков и сейчас находится на третьем месте. 11 сентября наша сборная примет сборную Хорватии, которая имеет столько же очков и заняла второе место. А лидер — сборная Турции с 10 очками.