Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

В Полиции МВД РА подвели итоги «16-дневной активной борьбы против гендерного насилия»

В Полиции МВД РА подвели итоги «16-дневной активной борьбы против гендерного 
насилия»

Ежегодно 25 ноября, в день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, стартуют акции «16 дней активной борьбы против гендерного насилия». 10 декабря в Полиции МВД в связи с завершением глобальной кампании было организовано совещание, в котором приняла участие заместитель министра внутренних дел Арпине Саргсян.

Как  сообщили Арменпресс в Полиции Министерства внутренних дел Республики Армения, во встрече также приняли участие десятки представителей МВД, международных партнёров и международных организаций.

«Ежегодная международная кампания — это возможность еще раз заявить о нашей готовности бороться с домашним насилием. Но это лишь один из случаев. Для полиции МВД борьба с различными проявлениями насилия и притеснений - это не 16-дневный, а 365-дневный период", - сказала в своем выступлении заместитель министра внутренних дел Арпине Саргсян.

Она подчеркнула совместную работу полиции, гражданского общества и специалистов сектора в области предотвращения домашнего насилия, которая позволяет повысить осведомленность общественности и отметить изменения в поведении.

Согласно источнику, начальник управления по профилактике подростковой преступности и семейного насилия МВД Эдгар Петросян представил проделанную работу, коснувшись изменений в законодательных и межведомственных правовых актах, цифровизации централизованной электронной базы данных в целях осуществления систематического учета лиц, совершивших насилие в семье.

По сравнению с предыдущим годом была представлена ​​статистика случаев, зарегистрированных в этом году, вынесено предупреждение и принято решение о срочном вмешательстве.

В своем выступлении специалист по связям с общественностью общественной организации «Центр поддержки женщин» Заруи Оганесян подчеркнула важность активной работы с универсальной общественной полицией, которая формируется в рамках реформы МВД, а также упомянула о непрерывном обучении сотрудников с целью развития потенциала их умений в работе с жертвами насилия и насильниками.

Отмечается, что руководитель проекта «Преодоление насилия в отношении женщин и укрепление гендерного равенства в Армении» Лиана Амирбекян рассказала о работе, проводимой в направлении изучения семейного законодательства, выразив готовность продолжать возможности обмена опытом.

По информации МВД РА, руководитель программы Фонда народонаселения ООН Эдуард Исраелян отметил, что полиция является одним из их основных партнеров, и у них есть многолетний опыт сотрудничества. Он также добавил, что на завершающей стадии находится работа по оповещению полиции непосредственно через приложение SAFE YOU, что позволит пользователям связаться с правоохранителями через кнопку "Вызов" и получить соответствующую помощь в случае необходимости.

В ходе дискуссии представители неправительственных организаций коснулись работы, проводимой с различными подразделениями полиции.

Отмечается также, что по итогам встречи достигнута договоренность о формировании рабочих групп для целенаправленного развития потенциала каждого подразделения полиции и преодоления имеющихся проблем, что позволит эффективно сотрудничать для решения проблем в этой сфере.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am