Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Армения занимает второе место в рейтинге независимости судебной власти среди стран Восточного партнерства

Армения занимает второе место в рейтинге независимости судебной власти среди 
стран Восточного партнерства

По итогам исследований, проведенных в 2023 году в странах Восточного партнерства, индекс независимости судебной власти Армении зарегистрировал рост в рейтинговой таблице с 0,71 в 2021 году до 0,89. В результате Армения уступила всего 0,01 балла занявшей 1-е место Молдове, индекс независимости судебной системы которой оценен в 0,90. Как передает Арменпресс, об этом говорится на странице Судебного департамента Армении в Facebook.

“В этом контексте очень позитивно оценивается тот факт, что Армения является лидером среди соседних стран с точки зрения независимости судебной системы.

Отметим, что Восточное партнерство – это совместная политическая инициатива, целью которой является углубление и укрепление отношений между Европейским союзом (ЕС), его государствами-членами и шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной”, - говорится в сообщении.

Индекс Восточного партнерства измеряет прогресс шести стран на пути к устойчивому демократическому развитию и европейской интеграции. Индекс измеряет прогресс на пути к хорошему управлению, включая уровень уважения и защиты демократии и прав человека, устойчивого развития и интеграции с Европейским союзом.

Отмечается, что этот инструмент призван выявить области, в которых реформы продвигаются или отстают, а также разработать рекомендации, которые помогут странам пройти процесс реформ. Индекс также может помочь выявить области, в которых есть опасения, что прогресс замедлится или даже повернется вспять.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am