Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян принял делегацию во главе вице-спикером Бундестага Германии Йоханнесом Зингхаммером

Президент Армении Серж Саргсян принял делегацию во главе  вице-спикером Бундестага 
Германии Йоханнесом Зингхаммером

Президент Армении Серж Саргсян принял 5 октября делегацию во главе  вице-спикером Бундестага Германии Йоханнесом Зингхаммером, в составе которой были также представители «Союза кардинала Хьофнера».

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, в начале встречи президент поздравил гостей с национальным праздником Германии – Днем единства, пожелав дружественной ФРГ мира и дальнейшего процветания. Серж Саргсян выразил надежду, что визит немецкой делегации в первую христианскую страну будет продуктивным и полным незабываемых впечатлений.

Серж Саргсян также с удовлетворением констатировал, что германские парламентарии посещают Нагорный Карабах, чтобы на месте ознакомиться с нагорно-карабахским конфликтом. Он высоко оценил позицию Германии по вопросу осуждения Геноцида армян.

Была затронута тема сотрудничества с ЕС. По словам президента, Армения придает важное значение армяно-германскому сотрудничеству в контексте развития отношений с ЕС, учитывая весомую роль ФРГ в структурах ЕС. Саргсян также поблагодарил Германию за помощь Армении в рамках программы Восточное партнерство.

Йоханнес Зингхаммер поблагодарил за прием и подчеркнул, что, хотя у Армении и Германии нет общих границ, но у них есть общие ценности. По его словам, принятие резолюции о признании Геноцида армян направлено на мир и констатирует историческую правду, так как, по его убеждению, истина является важнейшим предусловием для достижения мира.

Стороны коснулись также актуальных международных вопросов и угрожающих миру вызовов.
Депутат Бундестага Кристиан Хазен передал президенту Армении бронзовую фигурку одного из 29 голубей, отлитых в 2008 году по числу положений ООН о правах человека. Фигурка голубя вручается политическим и государственным деятелям, борющимся за мир и религиозную свободу.

Ранее подобной премии удостаивались Папа Бенедикт Шестнадцатый, Далай-лама, Михаил Горбачев, канцлер Германии Ангела Меркель.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am