Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

ЕС поддерживает создание механизмов расследования ОБСЕ в зоне карабахского конфликта: Саджад Карим

ЕС поддерживает создание механизмов расследования ОБСЕ в зоне карабахского 
конфликта: Саджад Карим

«Арменпресс» побеседовал о проблемах урегулирования карабахского конфликта, о его перспективах, о 4-дневной апрельской войне с британским политическим деятелем, сопредседателем группы армяно-британской парламентской дружбы Саджадом Каримом.

- Г-н Карим, в контексте темы – прежде всего, хотелось бы обратиться к самой болезненной теме – апрельской войне. Почему, по вашему мнению, Азербайджан возобновил военные действия? Было ли это ожидаемо?

- Принципиальная позиция ЕС, о которой мы много раз говорили в эти годы, состоит в том, что нынешний status quo  неприемлем, он нестабилен, поскольку всегда содержит возможность эскалации и возобновления военных действий. Именно по этой причине мы всегда говорили о затянувшемся, а не о замороженном конфликте, и я думаю, что именно апрельская война подтверждает наши опасения.

- Международное сообщество, в том числе, и вы, сделали по этому поводу заявления и призывы, однако ничего не было сказано о стороне, начавшей нападение. Хотелось бы узнать ваше личное мнение об этом.

- Видите ли, особенно, в условиях войны очень трудно продвигать чье-либо личное мнение, особенно, когда мы – как ЕС, не имеем непосредственного доступа в регионе – того, что мы, как Европарламент, неоднократно предлагали. Именно поэтому мы однозначно поддерживаем создание механизмов расследования ОБСЕ в зоне карабахского конфликта, к чему мы продолжаем призывать.

- Сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно говорили о политическом решении карабахского конфликта и о мирном его достижении. Однако продолжающиеся годами события, кажется, не очень уж ведут к этому, поскольку Азербайджан вроде бы не хочет менять свою позицию. Что вы думаете по этому поводу?

- Наша принципиальная позиция состоит в том, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. Сейчас создалось положение, когда существует затянувшийся конфликт,  не мир и не война, и нынешний status quo  не является решением вопроса.

- Что вы думаете, могла ли сыграть роль вовлеченность в переговоры НКР?

- Сейчас наличествует продолжающийся переговорный процесс, ведомый сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Возможно, он несовершенен, однако это то единственное, что мы имеем и с чем согласны и Армения, и Азербайджан. Сомневаюсь, чтобы на данном этапе можно было внедрить новые элементы.

- Г-н Карим, что вы скажете об агрессии Азербайджана против мирного населения НКР в дни апрельской войны? О зверствах в отношении военнослужащих, которые де-факто были представлены ряду международных структур? Факт состоит в том, что при обмене армянской стороне вручили изуродованные тела павших военнослужащих, что противоречит нормам ведения войны. Как по-вашему, как можно привлечь к ответственности виновную сторону?

- Военные преступления – чрезвычайно серьезная тема, чему все мы должны придать политический приоритет. Именно поэтому и был создан Международный военный трибунал, где изучаются геноциды, войны, преступления против человечества. Все страны-члены ЕС ратифицировали Римский статус, который лежит в основе создания Международного военного трибунала. В качестве Европарламента, мы всегда призывали все страны, в том числе, Армению и Азербайджан, присоединиться к нам.  К сожалению, Армения подписала, однако не ратифицировала Римский статус (Азербайджан даже не подписал – авт.). Я снова призываю строрны сделать это, и пусть Армения станет примером.

- Как вы прокомментируете диверсионную попытку Азербайджана на армянской границе 29-го декабря прошедшего года? Минская группа ОБСЕ сделала заявление по этому поводу лишь спустя 12 дней, призвав стороны воздержаться от агрессии и взаимных обвинений. Кажется, что делается попытка поставить между сторонами знак равенства, снова воздерживаясь от адресных обвинений Азербаджана, который продолжает нарушать режим перемирия, и – согласно Минской группе ОБСЕ, отказывается от осуществления договоренностей, достигутых в Вене и Санкт-Петербурге.

- В заявлении сказано, что Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в попытке диверсии, что привело к жертвам. Думаю, что де-факто это правильно, хотя и не представляет собой четкого предъявления обвинения. В том же заявлении руководителей обеих стран призывают поддержать установление  и создание механизмов расследования ОБСЕ в зоне карабахского конфликта, что полностью поддерживаем и мы, и в чем уже давно назрела необходимость.

- Г-н Карим, а каково ваше личное мнение об урегулировании карабахского конфлкита?

- Мое личное мнение состоит в том, что решение конфликта в большей степени зависит от Баку и Еревана, чем от каких-либо структур, и что ЕС и международное сообщество могут только помогать и быть посредниками, однако они не могут решить конфликт сами. Нарушения перемирия – не говоря уже об апрельской войне, свидетельствуют о том, что  status quo  неприемлем, он нестабилен, поскольку всегда содержит возможность эскалации и возобновления военных действий. Переговорное же решение обязательно будет иметь в своем составе «дай и забери» для всех сторон.

Интервью Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am