Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

«Наша окончательная цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом»: Премьер-министр Армении принял участие в международной конференции виноделов

«Наша окончательная цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом»: 
Премьер-министр Армении принял участие в международной конференции виноделов

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня принял участие в открытии проводимого 23-24 ноября в Ереване Международного форума вина. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении.

Приветствуя участников форума и пожелав эффективной работы, премьер, в частности, сказал: «Армения сегодня действительно переживает период возрождения вина. Сохраняя наши традиции виноделия, мы совмещаем их с современными передовыми технологиями и научным потенциалом, получая качественное вино. А говоря армянское вино, мы подразумеваем более 6000-летнюю историю, традиции, культуру, преданность и любовь к виноградной лозе и вину», – отметил Карен Карапетян, добавив: сфера признана правительством Армении одним из приоритетных отраслей экономики.

«Наша конечная цель, и мы уверены, что добьемся этого, – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом, привлечь новые инвестиции в виноделие, добиться увеличения объемов экспорта вина, занять прочное место на винной карте мира», – подчеркнул премьер Карапетян. 

По его словам, тенденции весьма позитивные, в Армении в 2016 году было произведено порядка 7,5 млн литров вина, что на 14% больше, чем в 2015 году. «По части экспорта у нас также хороший показатель: в 2016 году было экспортировано свыше 1,8 млн литров вина, что на 37% больше, чем в 2015 году», – подчеркнул премьер-министр Армении Карен Карапетян. 

Сегодня в Армении, как заметил премьер-министр Армении Карен Карапетян, есть винные заводы, оснащенные французскими, итальянскими, немецкими технологиями и оборудованием, аргентинские, американские, швейцарские и итальянские инвестиции. Причем, существенную часть инвесторов составляют партнеры из армянской диаспоры.

«Радует и то, что имеется рост внутренних инвестиций, это чрезвычайно важно, так как в этом случае мы можем ожидать и значительные внешние инвестиции, для чего Армения открыта. Мы готовы работать с партнерами, обеспечив инвесторам наилучшую инвестиционную среду», - подчеркнул премьер-министр Армении Карен Карапетян. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am