Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Президенты Турции и России обсудили вопросы российско-украинских отношений и создания зернового коридора

Президенты Турции и России обсудили вопросы  российско-украинских отношений и 
создания зернового коридора
ЕРЕВАН, 12 ИЮЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с российско-украинскими отношениями, военными действиями, происходящими на Украине, и созданием так называемого зернового коридора для экспорта зерна морем.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщил официальный сайт президента Турции.

"Президент Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Путиным. Они обсудили ситуацию в Сирии, ситуацию на Украине в свете военных действий, проводимых Россией, а также создание безопасных коридоров для экспорта зерна через Черное море", - говорится в сообщении.

В ходе телефонного разговора Эрдоган отметил, что пора начинать действия, направленные на реализацию плана по созданию безопасных коридоров для экспорта зерна.

В разговоре с Путиным Эрдоган обратил внимание на важность расширения механизма трансграничной гуманитарной помощи Сирии.

Вопрос создания так называемого зернового коридора обсуждался 8 июня в Анкаре на переговорах министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев очистит свои порты от мин и сможет обеспечить экспорт товаров через подконтрольные России порты, такие как Бердянск и Мариуполь.

21 июня в Москве состоялись переговоры между военными делегациями Турции и России по вопросу создания безопасного коридора для экспорта украинского зерна. МИД и Минобороны Турции назвали их позитивными и конструктивными, отметив, что принято решение о продолжении консультаций.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил после саммита НАТО в Мадриде, что Анкара готова реэкспортировать сельскохозяйственную продукцию, которая будет транспортироваться через Черное море. По его словам, в портах Украины находится около 20 турецких торговых судов, готовых к перевозке.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am