Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Сенат США отклонил попытку блокирования продажи F-16 Турции

Сенат США отклонил попытку блокирования продажи F-16 Турции

Сенат США отклонил попытку блокирования продажи Турции истребителей F-16 и модернизационного оборудования на сумму $ 23 миллиарда. «Арменпресс« передает об этом со ссылкой на агентство Reuters «Арменпресс». 

Администрация президента США Джо Байдена одобрила продажу истребителей после того, как Турция подтвердила членство Швеции в НАТО. 

За законопроект в Сенате проголосовали 79 членов и 13 против. Помешать сделке пытался сенатор Рэнд Пол, который представил проект «резолюции неодобрения» готовящихся поставок. 

Рэнд Пол осудил турецкое правительство и сказал, что разрешение на продажу будет способствовать его «плохим манерам». 

В пресс-релизе, распространенном до голосования, сенатор напомнил о поддержке Анкары ХАМАС, о нарушениях прав человека в Турции, приобретении систем С-400 у России, а также о помощи Азербайджану в войне против Нагорного Карабаха. 

«Поддержка Турцией Азербайджана в его жестоком конфликте против Нагорного Карабаха привела к крупномасштабным жертвам и катастрофическому гуманитарному кризису, в результате которого более 100 000 человек были перемещены», - говорится в пресс-релизе. 

Сторонники продажи настаивали на том, что для Вашингтона важно сдержать обещание, данное союзнику по НАТО. 

Администрация Байдена 26 января, на следующий день после того, как Анкара полностью ратифицировала членство Швеции в НАТО, официально уведомила Конгресс о своем намерении продолжить продажу 40 истребителей F-16 производства компании Lockheed Martin и около 80 единиц оборудования для модернизации. 

Турция обратилась к США с просьбой приобрести F-16 еще в октябре 2021 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am