Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Благая весть Святого Воскресения. Пасха

Благая весть Святого Воскресения. Пасха

Пасха – один из самых любимых и ожидаемых дней в году. Пасха означает  отступление от грехов и возвращение к Богу. Армянская Апостольская Церковь отмечает его в первое воскресенье после весеннего равноденствия, которое приходится на период с 22 марта по 26 апреля.

Как передает Арменпресс, шествие начинается из церкви Святого Саргиса и завершается на площади Республики.

Вот уже 10 лет молодежные объединения Араратской Патриаршей епархии по окончании службы организуют шествие со свечами «Благая весть Святого Воскресения».

Пасхе предшествует Великий пост, продолжающийся семь недель. Последняя неделя Великого поста — Страстная неделя. Неделя символизирует последние дни земной жизни Христа, страдания, смерть и воскресение.

Вечером в Страстную субботу совершается Святая литургия, в конце которой возвещается благая весть о чудесном Воскресении Христовом. «Христос воскрес. Благословенно воскресение Христово». Этой счастливой вестью завершается Великий Пост.

После распятия и смерти Иисуса Христа вечером благочестивые люди сняли его тело с креста и положили в высеченном из камня гробу, прикрыв большим камнем. Через три дня, в воскресенье утром Мария Магдалина, Мария, мать Иакова, и Саломия пошли ко гробу, чтобы помазать тело Христово благовонными маслами, но с удивлением увидели, что камень у входа пещера был перенесен, и гробница оказалась пуста. Они  недоумевали, но явились два ангела и сказали: «Почему вы ищете живого среди мертвых? Не здесь он, но воскрес» (Луки 24:5-6).

Женщины возвещают апостолам о воскресении, после чего им является Иисус. Воскресение Христово стало основой христианского учения и веры. «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскреснет, то тщетна и проповедь наша, тщетна и вера ваша» (1 Коринф., 15:13-14).

Традиционно пасхальные блюда  — крашеные яйца, рыба, плов с изюмом, а напитком – вино. Яйцо считается символом воскресения и начала новой жизни. А красный цвет – это животворящая кровь распятого Иисуса, пролитая за спасение человечества. Рыба — один из символов христианства, и в первые века христиане узнавали друг друга по знаку рыбы. Плов из риса, изюма, сухофруктов и орехов также является украшением праздничного стола. Изюм и сухофрукты символизируют христиан мира, а рис символизирует всё человечество. На Пасху было принято готовить различные виды хлеба — как символ изобилия. Забавой дня - «битва» яйцами, которую с нетерпением ждут и взрослые, и дети.

По словам С. Григора Татеваци, «Мы красим яйца только на Пасху, потому что яйцо является образом мира и, как говорят мудрецы. «Внешняя оболочка подобна небу, оболочка — воздуху, белок — воде, а желток — земле. А красный цвет символизирует, что мир куплен кровью Христа. И мы, беря красное яйцо в руки, провозглашаем свое спасение».

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am