Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Парламент Албании избрал своего спикера Илира Мету новым президентом страны

Парламент Албании избрал своего спикера Илира Мету новым президентом страны

Парламент Албании избрал сегодня своего спикера Илира Мету новым президентом страны, сообщило агентство Reuters. Голосование состоялось несмотря на бойкот работы Народного собрания оппозицией.

Ранее в этом месяце парламент трижды собирался для избрания главы государства, однако эти попытки завершались безрезультатно, так как в ходе заседаний не было выдвинуто ни одного кандидата.

Для избрания главой государства кандидату необходимо получить три пятых голосов от общего состава парламентариев, то есть не менее 84 из 140 депутатов. В ходе голосования в пятницу в поддержку Илира Меты высказались 87 депутатов, большинство из которых представляют правящую коалицию. В нее входят Албанская социалистическая партия во главе с премьер-министром Эли Рамой и "Социалистическое движение за интеграцию", лидером которого является вновь избранный глава государства Илир Мета.

Новому президенту Албании 48 лет. В 1999-2002 года Илир Мета занимал пост премьер-министра страны.

Оппозиционная Демократическая партия Албании обвиняет правящие партии в коррупции и подтасовке результатов выборов в местные органы власти. Депутаты от оппозиции не участвуют в работе парламента, Демпартия угрожает бойкотировать парламентские выборы, которые должны состояться 18 июня.

"Мы должны достичь консенсуса, чтобы Албания не стала такой, как Македония", - заявил сегодня Илир Мета. Он имел в виду события в соседней балканской стране, где парламентские партии не могут сформировать правительство по итогам выборов, состоявшихся в минувшем декабре. В четверг демонстранты захватили здание парламента Македонии, протестуя против избрания его спикером политика, принадлежащего к общине этнических албанцев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am