Իտալիան ծրագրում է ՆԱՏՕ-ի ամրապնդման համար ավելի քան 800 զինծառայող ուղարկել Բուլղարիա
ԵՐԵՎԱՆ, 23 ՄԱՅԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Իտալիան Բուլղարիա կուղարկի ավելի քան 800 զինծառայող ՆԱՏՕ-ի ուժերն ամրապնդելու համար: «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ «ՌԻԱ Նովոստի»-ն տեղեկացնում է, որ այս մասին հայտնել է Բուլղարիայի վարչապետ Կիրիլ Պետկովը Հռոմում Իտալիայի կառավարության ղեկավար Մարիո Դրագիի հետ հանդիպումից հետո:
«Մենք ունենք Մարիո Դրագիի և կառավարության բացարձակ աջակցությունը, և այն, որ Իտալիան ավելի քան 800 մարդ է ուղարկում ՆԱՏՕ-ի գումարտակ, դրա շատ լավ վկայությունն է»,-ասել է Պետկովը լրագրողներին:
Նախորդ շաբաթ Ուկրաինայի իրավիճակի վերաբերյալ ելույթ ունենալով Իտալիայի խորհրդարանում՝ Դրագին ասել է, որ միջնաժամկետ հեռանկարում Հռոմը մտադիր է Հունգարիա և Բուլղարիա ուղարկել համապատասխանաբար 250 և 750 մարդ՝ ՆԱՏՕ-ի արևելյան թևի ուժեղացման ծրագրի շրջանակում։

Италия планирует отправить в Болгарию более 800 военных для укрепления НАТО
Италия направит в Болгарию более 800 военнослужащих в рамках укрепления сил НАТО. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, об этом сообщил в понедельник болгарский премьер Кирил Петков после встречи в Риме с главой итальянского правительства Марио Драги.
"У нас есть абсолютная поддержка со стороны Марио Драги и правительства, и тот факт, что Италия отправляет более 800 человек в состав батальона НАТО хорошо показывает это", - сказал Петков журналистам.
Выступая на прошлой неделе с информационным сообщением о ситуации на Украине в парламенте Италии, Драги заявил, что в среднесрочной перспективе Рим намерен в рамках усиления восточного фланга НАТО направить в Венгрию и Болгарию соответственно 250 и 750 человек. Кроме того, он пообещал рассмотреть возможность поддержки Румынии в деле разминирования Черного моря, а также Словакии в сфере противовоздушной обороны. Премьер напомнил тогда, что по решению главнокомандования ОВС НАТО в Европе произошло усиление восточного фланга альянса, и вклад Италии в это уже составил 2500 военнослужащих.